¿Existe Obligación de llevar libro mayor o libro caja y bancos?

Articulo 13o.- DE LA INFORMACIÓN DE LOS LIBROS Y/O REGISTROS ELECTRÓNICOS

(…)

1. LIBRO CAJA Y BANCOS

1.3 El generador se encuentra exceptuado de llevar el libro caja y bancos de acuerdo a lo establecido en la presente resolución siempre que su información se encuentre contenida en el libro diario o en el libro mayor, según corresponda.

(…)

6. LIBRO MAYOR

6.1 En este libro se debe incluir mensualmente la información establecida en el Anexo N.o 2.

6.2 El generador que se encuentre obligado a llevar este libro o lo lleve de manera voluntaria de acuerdo a lo establecido en la presente resolución, puede optar por no llevarlo si lleva el libro diario de manera electrónica. Para tal efecto, debe registrar en el nombre del archivo del libro mayor el indicador 2 “Cierre del libro – no obligado a llevarlo”.

(…)

Descargar RS-No 169-2015/SUNAT

Email:


avatar

Sobre admin