¿Quiénes están obligados a contar con Estudio Técnico de Precios de Transferencia?

Precios de Transferencias

Los contribuyentes domiciliados en el país están obligados a contar con estudio técnico de precios de transferencia cuando en el ejercicio:

Los ingresos devengados superen los seis millones de nuevos soles (S/. 6,000 000.00) y el monto de operaciones supere un millón de nuevos soles (S/. 1,000 000.00); y/o,
Hubieran realizado al menos una transacción desde, hacia o a través de países o territorios de baja o nula imposición.
Serán objeto del estudio técnico, en el supuesto del inciso a), las transacciones realizadas con sus partes vinculadas, mientras que en el supuesto del inciso b) serán todas las realizadas desde, hacia o a través de países o territorios de baja o nula imposición.

Tratándose del supuesto del inciso a) no serán objeto del estudio técnico de precios de transferencia las transacciones relacionadas con las contraprestaciones de las personas vinculadas con la empresa de acuerdo con lo señalado en el inciso n) del artículo 37° de la Ley e inciso c) del artículo 108° del Reglamento.

Email:


Etiquetas:
avatar

Sobre admin